Как составить семантическое ядро сайта

Семантическое ядро ​​сайта — это небольшой список поисковых запросов, по которым вы будете продвигать сайт. Чаще всего эти запросы называют ключевыми (они же — ключевые слова) или просто ключами.

Именно c составления семантического ядра необходимо начинать оптимизацию сайта. Без него вы просто не будете понимать, что и как необходимо продвигать. Следует помнить, что неверно составленное семантическое ядро ​​сайта просто не принесет вам желаемого результата. Почему это происходит? Продвинув в ТОП (первую страницу выдачи поисковой системы) неверные запросы, вы получите нецелевой (нетематический) трафик, который в свою очередь не принесет желаемого заработка.

Как составить семантическое ядро ​​сайта?

Составлять семантическое ядро ​​для сайта никогда не поздно, то есть вы можете создавать его как для уже готового сайта, так и для ещё не созданного. Однако лучше будет, если вы сначала сложите семантическое ядро, а уже тогда будете писать тексты.

Предположим, что у нас есть сайт фирмы, занимающейся предоставлением авто в аренду. Как определить, по каким поисковым запросам клиенты могут попасть на сайт? Есть сервисы, которые позволяют это сделать. Введя определенный запрос, вы можете увидеть количество пользователей, которые искали его в прошлом месяце. Фактически в каждой поисковой системе есть следующие серверы. Конечно, в других поисковых системах, менее знаменитых, чем Гугл и Яндекс тоже есть такие сервисы, однако трафик с них достаточно мал, и смысла анализировать их, просто нет. Кроме того, часть из них пользуется базой сайтов Яндекса или Google. Стоит заметить, что русскоязычные сайты в первую очередь следует ориентировать на Яндекс, украиноязычные — на Google.

 

Давайте рассмотрим пример на базе русскоязычного сайта об аренде авто и будем пользоваться статистикой Яндекса. Итак, идем в сервис русскоязычной статистики от Яндекса и вводим запрос — «аренда автомобилей». Как видите, мы получили список различных ключевых слов, которые пользователи задавали в поисковой системе. Именно эти запросы и являются ключами. Однако не все запросы подойдут нам, нужно еще выбрать те, которые в большей мере подойдут для нашего сайта. То есть это должны быть именно те запросы, по которым на сайт придут потенциальные заказчики услуг.

Давайте посмотрим на запросы, которые нам предложила статистика Яндекса. Например, запросы «аренда автомобилей в Москве» и «аренда автомобилей с водителем» дают нам четко понять, какую именно услугу ищет человек. Однако такие запросы как «договор аренды автомобиля» вряд ли подходят, поскольку непонятно, что хочет человек: заключить договор или просто получить об этом информацию. Следовательно, такой пользователь вряд ли станет вашим клиентом.

Из поисковых запросов необходимо выбрать те, которые соответствуют услугам, которые вы готовы предоставлять, поэтому все информационные запросы будем отбрасывать.

 

Подбор семантического ядра сайта


Суть подбора семантического ядра сайта заключается в том, чтобы подобрать как можно больше ключевых слов. Если ваш бюджет позволяет продвинуть любое количество поисковых запросов, вы можете собирать их сколько угодно и как угодно.

В случае, когда бюджет ограничен, вы должны выбрать либо дешевые для продвижения, либо важнейшие ключевые слова. Как правило, ключевые слова разделяют на ВЧ — высокочастотные, СЧ — среднечастотные и НЧ — низкочастотные. Частота ключевого слова зависит от каждой конкретной тематики, потому привести приблизительные числа я не могу. ВЧ слова ищут чаще, как правило, такие запросы более короткие и продвинуть их в ТОП дороже. НЧ ключевые слова ищут значительно реже, однако и продвижение будет значительно дешевле.

Как правило, в семантическое ядро ​​сайта входят все виды ключевых слов. Это может несколько ВЧ слов, больше СЧ слов и очень много НЧ слов.

Например, для нашего сайта мы можем подобрать такие ключевые слова:

  1. Аренда автомобилей
  2. Аренда автомобилей в Москве
  3. Аренда автомобилей с водителем
  4. Аренда легковых автомобилей
  5. Аренда автомобиля с водителем Москва

И многие другие

То есть, у нас есть пять базовых поисковых запросов в семантическом ядре. Часто люди сразу начинают продвигать сайт под эти запросы, однако вам не стоит спешить. В первую очередь следует определить, насколько конкурентные эти запросы и сколько денег потребуется на продвижение.

Также следует определить, на каких страницах и какие запросы нужно вписывать, и каким образом вы планируете продвигать сайт. Таким образом, вы сможете сэкономить часть денег и более эффективно продвинуть сайт.
А Вы знаете что составляет около 14 месяцев. Но если Вам нужно ускорить процесс тогда обращайтесь в «Патент-груп».

Не забудь поделиться с друзьями

Статья была опубликована: 2012-08-31


Ваш отзыв

*
Спасибо за ваш комментарий
Anti-Spam Image

Оставьте бесплатно свою ссылку, на одну из Ваших статей!