Купить или не купить действующий бизнес

admin | 18 Дек 2012 | Рубрика: Новости

Один из способов, чтобы стать предпринимателем, это купить действующий бизнес, а не разрабатывать новый. Это привлекательный вариант поскольку с бизнесом вы покупаете, не только материальные активы, но и бренд, клиентов, ноу-хау и даже сотрудников.

Самый большой вопрос, который возникает, когда вы думаете, чтобы  купить : сколько он стоит? Если на обычные товары, цену можно определить относительно легко, применяя известные методы: себестоимость плюс прибыль, исследование рынка и выравнивание ценовой конкуренции. То в отличие от традиционных товаров,  для готового бизнеса более трудно установить цену, по крайней мере по двум причинам. Во-первых, каждый бизнес уникален по своей природе. Трудно найти такой же бизнес, который был продан за последнее время.

Во-вторых, стоимость бизнеса исходит от нематериальных элементов, таких как бренд, логотип, знания и опыт сотрудников, отношения с органами государственной власти и бизнес — среды в целом. Конечно, есть много методов оценки , но они не являются точной наукой. Оценка результатов является теоретическим значением, и сильно зависит от исходных предположений и субъективных оценок. Таким образом, следует обратить внимание на несколько аспектов, чтобы определить реальную стоимость бизнеса.

1. Предполагаемые будущие доходы

Один из основных показателей, используемых в оценке бизнеса, представляется ​​ожидаемой прибылью за условный период. Оценка доходов начинается с расчета  дохода прошлых лет, а также  темпы роста которые рассчитываются по данным компании, которая работает  в зависимости от экономических условий. Конечно, прогнозируемые результат могут быть очень далеки от реальности. Таким образом, мы рекомендуем вам подробно проинформироваться  о  экономических условий и, как компания получила доход в прошлом. Если есть элементы, которые вы не можете воссоздать, например, хорошие отношения с государственной властью, то лучше уменьшить предполагаемый доход в будущем.

2. Активы покупаемого предприятия.

Активы, находящиеся в бизнесе могут иметь значительную долю в конечной стоимости, особенно в производстве или логистике. Активы в данных предприятиях являются значительными основными средствами. Важно, чтобы проверить стоимости активов фирмы и как их рассматривать, отдельно или вместе. Разница может быть значительной. Например, полная технологическая линия стоит больше, чем ее компоненты которые продаются отдельно.

3. Запросите оценку предприятия у независимого эксперта.

Во многих  случаях, независимый эксперт принимает во внимание мнение заинтересованного лица, то есть того кто ему платит за услугу, и хочет знать цену бизнеса. Хотя оценщики должны быть объективными, это невозможно на практике. Например, если оценщик сделал оценку продавца, цена будет несколько выше. И наоборот, если покупатель платит то  оценка цены будет несколько ниже

Принимая во внимание эти аспекты оценки бизнеса, вы будете лучше информированы об истинной стоимости бизнеса.

Источником публикации стал сайт: Бизнес с нуля —

Автор: Роман Сухомлин

Рекомендую почитать другие статьи

Не забудь поделиться с друзьями


Отзывов нет

Ваш отзыв

*
Спасибо за ваш комментарий
Anti-Spam Image

Оставьте бесплатно свою ссылку, на одну из Ваших статей!