Такая привычная и необычная поваренная соль

Пожалуй, не найти приправы привычнее, чем соль. Обычно хозяйки ее не замечают, посолили пищу и забыли. Закончилась — вновь пополнили запас. А ведь так было не всегда. История помнит времена, когда соль буквально считалась на вес золота. Правители монополизировали торговлю, пополняя казну соляным налогом. Приводили подати к бунтам.

О значимости соли свидетельствует и латинское выражение «sal dare», что означает «давать соль». Римские легионеры получали за службу не только деньги, с ними расплачивались солью. А украинские чумаки отправлялись за ней на волах к крымчакам. Привозилась оттуда , белая и розовая. Для древних германцев соляные источники были местами священными, за них сражались.

Консервирующие свойства NaCl впервые стали использовать древние египтяне, бальзамирующие мумии. На Руси хлебом-солью приветствовали дорогих гостей, молодоженов. С настоящим другом съедали не меньше пуда соли.

Каждому кулинару известно, что щепотка соли улучшает вкус шоколада, крема, кофе. Без соли быстро не взбить белки. Свежая рыба не раскрошится при жарке, если ее посолить и подождать 15 минут, пока соль впитается.

Применение соли выходит за рамки кулинарии. Соль помогает стирать, убирать, чистить. Столовая ложка соли, смешанная с чайной растительного масла, легко очистит водяные пятна на столешнице. Соль, посыпанная на половинки разрезанного апельсина, освежит воздух. Медь заблестит от смеси уксуса, соли, муки. Вот таким уникальным продуктом оказалась простая поваренная соль.

Не забудь поделиться с друзьями

Статья была опубликована: 2012-09-08


Ваш отзыв

*
Спасибо за ваш комментарий
Anti-Spam Image

Оставьте бесплатно свою ссылку, на одну из Ваших статей!