Стратегия общения с неуверенным клиентом


Приветствую, друзья и читатели моего Бизнес Блога.

Было бы волшебно, если бы клиент, чуть зайдя в магазин либо кабинет, здесь же кидался к понравившемуся товару, пристально слушал наши рассуждения по поводу данной модели, задавал пару наводящих вопросов и без промедления оплачивал чек либо заключал контракт. К огорчению, нередко все происходит совершенно напротив. Клиент, не выслушав аргументов торговца, выдвигает собственные возражения, снова не слушает торговца, опять возражает, какое-то время находится в нерешительности и... уходит с пустыми руками.

Бывает, что сомнения покупателя не имеют ничего общего с реальным положением вещей. Продукт по самой прибыльной стоимости не покупается, так как «слишком дешевый», «ходовой» продукт оценивается как устаревший, а высококачественному продукту присваивается ярлычек «сплошной Китай». Пытаясь воздействовать на мировоззрение клиента, менеджеры иногда выбирают неверные полосы поведения, приводящие к плачевным результатам. К ним относятся:

  • СПОР
  • УХОД ОТ СИТУАЦИИ
  • ОПРАВДАНИЕСПОР. Общеизвестной правдой является положение, что спорить с клиентом никчемно. И все торговцы словестно соглашаются с данным утверждением. Но, как дело доходит до обыденного клиента, повторяющего еще одну «глупость», менеджер, уже в который раз, принимается спорить с ним.Клиентка ювелирного отдела, пробуя цепочку на крепкость, недовольно обращается к торговцу: «Мне кажется, что эта цепочка не очень крепкая и порвется при первом же комфортном случае».Торговец с непроницаемым лицом вступает в беседу: «Вы не правы, она очень крепкая. Это высококачественное изделие. У нас не было ни 1-го клиента, который бы пришел к нам с таким дефектом». Клиентка, выходя из задумчивого состояния, отвечает раздраженным тоном: «Конечно, для чего им идти к вам, когда цепочка уже порвалась. Они идут в мастерскую».Менеджеры, вступающие с клиентами в спор, руководствуются благими намерениями. Они желают, чтоб клиент сообразил неточность собственного представления. Они пробуют «сделать как лучше». Клиент же лицезреет свою «правду»: «Продавец действует в собственных интересах, он так гласит, только чтоб продать». Спор принуждает клиента занять жесткую позицию, с которой его очень тяжело «сдвинуть». Но даже если торговец обходительно и корректно пробует «переубедить» клиента, предлагая его вниманию самые «сильные» аргументы, он мешает удачному заключению сделки.УХОД ОТ СИТУАЦИИ. Таковой стиль поведения вызван последующими соображениями: «Спорить с клиентом никчемно. Пока он сам не воспримет какое-нибудь решение, лучше не вмешиваться». В данном случае торговец, только заслышав ноты сомнения в голосе покупателя, прекращает всякую «активность». Заказчик ощущает, что ему предоставляют определенную свободу в выборе продукта, — это чувство работает на интересы торговца. Совместно с тем очень долгое молчание расценивается покупателем как невозможность добавить «ничего хорошего» про продукт. Потому сомнения усиливаются.

    ОПРАВДАНИЕ. К таковой стратегии прибегают торговцы, не очень уверенные внутри себя либо в плюсах собственного продукта. Время от времени, используя стиль оправдания, они пробуют показать, что согласны с воззрением покупателя. Нерешительность и оправдывающиеся интонации в голосе торговца резко понижают значимость продукта в очах потребителя. Не считая того, клиент может решить, что торговец просто прячет от него какие-то недочеты: «Раз сам менеджер так неуверенно гласит про продукт, означает, что-то тут не так».

    СОМНЕНИЯ и ВОЗРАЖЕНИЯ, высказанные различными покупателями, имеют тенденцию «накапливаться» в нашем сознании. Время от времени из колебаний клиентов растет реальный «снежный ком», заставляющий торговца созидать в своем товаре только одни недочеты. В свою очередь, такое отношение к товару порождает ужас перед определенным возражением.

    Время от времени от неких менеджеров можно слышать: «Я никогда не сомневаюсь, не задаю глуповатых вопросов, я сходу беру то, что мне нужно». Но позже в процессе рассказа о собственной личной покупке оказывается, что поначалу необходимо лучше поглядеть на продукт, сопоставить его с другими, избрать тот, который больше всего нравится, поразмыслить и «прочувствовать», вправду ли он так нужен, снова оглядеть его плюсы и недочеты, проанализировать, что из их перевешивает и в какую сторону. Позже принять ответственное решение. Чем крупнее покупка, тем
    более насыщенной может быть «борьба желаний» снутри покупателя. Время от времени эти желания находятся в суровом противоречии вместе. Охото приобрести неплохую дорогостоящую вещь, но при всем этом не растрачивать средств, охото приобрести вещь подешевле, но при всем этом не растрачивать времени на ее поиски, охото сберечь время, но при всем этом вещь должна быть эксклюзивной, и т. д. Чем крупнее покупка, тем больше времени тратится на принятие окончательного решения. Решения о приобретении «мелких» продуктов могут приниматься стремительно. Просто в борьбе желаний резвее одолевает более сильный мотив. Для того чтоб отлично работать с покупателем на стадии колебаний, запомните: СОМНЕНИЯ — ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДВИГАЮЩЕГОСЯ НА ПУТИ К Окончанию СДЕЛКИ.

    Для принятия «правильного» решения клиент, получив ответы на все свои вопросы, должен снова взвесить все «за» и «против». У одних сомнения занимают некоторое количество дней, у других — несколько мгновений. Если клиент высказывает свои сомнения, он дает нам шанс воздействовать на решение. Если клиент молчит, то уносит свои сомнения совместно с собой. Делая вывод из вышесказанного, нам следует ликовать сомнениям покупателя (означает, он продвигается к заключению сделки) и различными методами «вытягивать» сомнения из клиента («озвученные» сомнения дают нам возможность воздействовать на мировоззрение клиента).

    Сомнения отражают борьбу мотивов, происходящих снутри покупателя. Для того чтоб воздействовать на решение клиента, нужно отлично разобраться, какие желания и интересы правят его действиями. Клиент, вступающий в «схватку» с своим желанием «сэкономить», нуждается в объяснении, каким образом эта покупка поможет ему сохранить и приумножить его средства. Клиент, в сознании которого разворачивается дискуссия меж соображениями престижа и практичности, нуждается в дополнительном внимании конкретно к этим сторонам продукта. Различные стандартные фразы: «Это совершенно не дорого», «Наш продукт самый качественный», «Это удачная сделка» — иногда только раздражают клиента конкретно тем, что не соответствуют его настоящим потребностям сейчас.

    Сомнения нередко высказываются в форме критичных замечаний. Но по сути за ними прячется желание покупателя получить больше инфы о товаре либо услуге. Каждый клиент желает «сохранить лицо»: смотреться знающим, компетентным и делающим «правильный» выбор. Потому, заместо того чтоб сказать: «Я просто смущен большущим выбором продукта и не знаю, что мне необходимо точно», клиент гласит: «У этого дивана мне не очень нравится цвет, а у этого — я сомневаюсь, подходят ли его ножки под цвет моих обоев». Заместо того чтоб сказать: «Ищу продукт, в который не нужно было бы вкладывать много средств, но он отдал бы неплохую прибыль», клиент бормочет под нос: «Что-то у вас дороговато».

    Если менеджер «разгадал», какой вопрос кроется за возражениями покупателя, тогда ему просто будет «подогреть» желание заключить сделку. Клиент благорасположенно примет такую помощь, так как на этот момент как раз в ней нуждается.

    Очень нередко общение торговца средней руки с неуверенным покупателем припоминает игру по перетягиванию каната, в какой менеджер и клиент занимают обратные позиции. В этой игре непременно кто-то должен проиграть. Не стоит вступать с клиентом в борьбу за звание «самого наилучшего знатока». Сделка будет удачной, если мы перестанем «перетягивать» клиента на свою сторону и будем играть на его стороне. Отвечая на «скрытый» вопрос, стоящий за сомнениями клиента, мы помогаем ему принять принципиальное себе решение. И тем достигаем и собственных целей.
  • Недавно искал фирму которая занимается фасадными панелями,а именно мне надо были  высокого качества.Нашел компанию Winbond,которая предоставляет большой комплекс услуг производства высококачественного материала фасадных панелей.


    Не забудь поделиться с друзьями

    Статья была опубликована: 2012-04-28


    Ваш отзыв

    *
    Спасибо за ваш комментарий
    Anti-Spam Image

    Оставьте бесплатно свою ссылку, на одну из Ваших статей!