Непривычные ценности


Приветствую, друзья и читатели моего Бизнес Блога.

Позвольте мне разъяснить данное утверждение. Большая часть тех, кто начинает воплощение электронного бизнеса, имеют одну-единственную цель: извлечение прибыли. Безусловно, средства — вещь нужная, но иногда мы так на их сосредоточены, что забываем о том, что в жизни кроме их есть и другие ценности. Идет речь, сначала, об обмене продуктами и услугами, другими словами о бартере. Предложение собственных услуг в обмен на другие способно оказать очень массивное благотворное воздействие как на весь Ваш бизнес в целом, так и на увеличение Вашей репутации а именно.

Каким образом? Вот Вам простый сценарий.

На Ваш веб-сайт приходит гость, заинтересованный в Ваших товарах и услугах и направляет Вам соответственный запрос в согласовании с критериями их предоставления. При всем этом он показывает, что в текущее время ему Ваши продукты и услуги совсем нужны, но требуемой суммой его бюджет не располагает (без различия по какой причине), и предлагает Вам оказать ему данную услугу (предоставить продукт) в обмен на бесплатное размещение Вашей рекламы на его веб-сайте в течение года.

А сейчас, до того как надавить кнопку либо ссылку «ответить» и отклонить данное предложение, как надо над ним задумайтесь. Очень может быть, что отказываясь от него Вы рискуете утратить тыщи баксов на несостоявшихся продажах! Не согласны? Произведем ординарную калькуляцию.

Допустим, размещение «желательного» маркетингового объявления на веб-сайте вышеуказанного просителя обойдется Вам в $ 12 за месяц, т.е. $ 144 в год. Обычно, подобные объявления располагаются в высшей части странички, текст выделяется жирным шрифтом. Хорошо, не так ли? Короче говоря, Вам предлагают рекламу ценой $ 144, сроком на год, в обмен на несколько часов Вашей работы!

Последующий вопрос: каким образом увеличивается в этом случае Ваша репутация? Совсем простым.

Принимая к оплате заместо средств посильное предложение со стороны покупателя, Вы не только лишь оказываете ему поддержку в тяжелую для него минутку, да и очевидно демонстрируете, что Вы — отзывчивый и понимающий чужие трудности человек, не лишенный сердца. И, поверьте мне, эта информация стремительно распространится по Сети и Ваш поступок будет высоко оценен в очах Вашего мотивированного рынка!

Определенные результаты могут быть разными, но: — данный клиент может обратиться к Вам за очередными продуктами (услугами) в дальнейшем, имея уже достаточную сумму средств для их приобретения, заплатив намного больше, чем Вы ждали (в качестве дани почтения и благодарности к Вам за проявленное к нему осознание); — данный клиент может обратиться к Вам с другим предложением о совершении еще одного обмена, предлагая сейчас на обмен чего-нибудть более ценное для Вашего бизнеса либо более драгоценное исходя из убеждений цены; — данный клиент может начать советовать Вас вправо и влево своим деловым партнерам, друзьям и знакомым, в связи с чем у Вас автоматом повысится респектабельность и вырастет поток клиентов. Естественно, быстрого взлета может и не произойти, но так именуемая «устная реклама» всегда числилась одним из самых массивных рекламных средств.

Мой личный опыт в схожем обмене всегда был только положительным. В качестве обмена на собственные услуги мне доводилось получать членство на веб-сайтах с платным контентом, маркетинговые места, целые баннерные маркетинговые кампании, также платные электрические книжки, хотя последних было малость.

Безусловно, данный обмен всегда подразумевает вам определенную долю риска, потому Вам следует повсевременно держать глаза и уши открытыми, как надо изучить предложение, а самое главное — оставаться математически четким, а именно, если Вы видите, что предлагаемый Вам в обмен продукт (услуга) по цены меньше, чем то, о чем требуют Вас, Вам следует малость поторговаться, а в случае несогласия просителя, обходительно отклонить его предложение.

Не запамятовывайте старенькой как мир народной мудрости: «Мед еще слаще уксуса». В электрическом бизнесе она срабатывает безошибочно, в особенности в тех случаях, когда у Вас есть возможность снискать почтение со стороны возможных и реальных клиентах на самом глубинном из уровней — на уровне их сердец.

Если вам нужна тогда лучше всего обращаться только к профессионалам такой сферы. В этом Вам поможет Юридическая компания «ПРАВО» ,которая не один год помогает в этом направлении.

Не забудь поделиться с друзьями

Статья была опубликована: 2012-05-04


Ваш отзыв

*
Спасибо за ваш комментарий
Anti-Spam Image

Оставьте бесплатно свою ссылку, на одну из Ваших статей!