Какие бывают инвесторы

Приветствую, друзья и читатели моего Бизнес Блога.
На рынке всех покупателей компаний малого бизнеса можно поделить на четыре типовые группы.

 

Проф инвесторы

Многие обладатели бизнеса делают всегда поспешный вывод о том, что наилучшими покупателями для их будут отраслевые инвесторы — соперники, поставщики либо собственные клиенты. Таковой целью отраслевых покупателей — это повышение и расширение рынка сбыта. Но почти всегда вариант реализации малого предприятия перед покупателям из числа уже довольно долго работающих в данной отрасли лучше рассматривать в самую последнюю очередь, так как такая категория покупателей будет консервативно подходить к оценке при приобретении бизнеса.

Очень нередко отраслевые инвесторы интересуются в основном предприятиями сферы розничных услуг — когда объект реализации имеет в принадлежности либо аренде помещение с неплохим местоположением либо прибыльными критериями аренды.

Личные инвесторы

К такой группе относятся физ. лица, которые приобретают бизнес для дохода и предстоящего развития компании. Обычно, их цели являются длительными.

Данный тип людей инвестирует собственные либо отчасти заемные средства и управляется только финансовыми соображениями. Поэтому поиск таких покупателей необходимо проводить более широкими по охвату инструментами, такими, как интернет-сайты или блоги,а также
печатные издания. Не забывайте что довольно сложная процедура и лучше все таки обращаться к профессионалам этого дела на пример компания Промодо поможет вам это сделать.Именно данная категория покупателей и есть самой большой нишей для малого бизнеса, и на личных инвесторов приходится около 75% всех сделок в этом секторе.

Денежные инвесторы

Данный тип покупателей принципиальна только цель получения денежной выгоды, извлечение прибыли. Обычно, денежные инвесторы не приобретают 100% бизнеса и не привличены в управление компанией. После реализации прошлый обладатель часто оставляет за собой долю и просто продолжает заниматься оперативным управлением компанией.

Маркетинговая кампания

Поиски покупателей могут быть различными — от нахождения инвестора посреди собственных знакомых, партнеров и контрагентов до проведения настоящей маркетинговой кампании.

Кампании по продажам малого бизнеса, обычно, состоит из нескольких маркетинговых инструментов: — Ровная реклама в СМИ. — Продвижение в Вебе. — Директ-маркетинг. — PR компании.

Есть огромное количество маркетинговых инструментов, но чем труднее объект, тем паче детально необходимо найти круг возможных инвесторов и поболее интенсивно производить прямые контакты с первыми лицами компаний-покупателей. Тут на 1-ое место встает вопрос, как хорошо была проведена предпродажная подготовка и как квалифицированно осуществлена оценка предприятия. Потому лучше издержать дополнительное время на подготовку и только позже начинать поиск инвестора.

Не забудь поделиться с друзьями

Статья была опубликована: 2012-05-18


Ваш отзыв

*
Спасибо за ваш комментарий
Anti-Spam Image

Оставьте бесплатно свою ссылку, на одну из Ваших статей!