КАК СОСТАВИТЬ БИЗНЕС-ПЛАН

Приветствую, друзья и читатели моего Бизнес Блога.

Есть масса советов по составлению бизнес-плана. Любой из создателей предлагает свои варианты как лучше всего написать бизнес-план.Основная задачка бизнес-плана это показать каким образом,а также в какие сроки Вы сможете сделать, и какую прибыль либо убытки при всем этом Вас ждут.

2-ая задачка — не дать Вам приукрасить все перспективы бизнеса. Люди,которые действуют без бизнес-плана, их мысль может показаться так прекрасной, что они начинают мыслить, что как они приступят к его реализации ,ваши доходы несомненно будут зашкаливать.

На самом деле же нередко бывает по-другому,именно их гениальная мысль приносит одни убытки. И вот чтобы такого не случилось именно с Вами,и в вашем бизнес-плане непременно учитывайте свой худший вариант этого развития событий. В данном случае Вам легче будет управляться с финансовыми трудностями.

3-я задачка бизнес-плана — посодействовать Вам разобраться с количеством денег, нужных для реализации вашего проекта. При описании издержек указывайте цены на процентов 20 выше, чем на самом деле и по сути это поможет избежать заморочек, если цены по сути подымутся.

Сейчас перейдём конкретно к самому составлению бизнес-плана. Как он должен смотреться? Какие разделы он должен в себя включать?

1. Мысль и причины, действующие на её реализацию.
В этом разделе нужно указать: что Вы конкретно собираетесь делать и каким образом будет реализована эта мысль и что может содействовать её успеху.
К примеру, Вы собрались продавать авто запчасти, открыв для этого маленький магазинчик. Тогда этот раздел бизнес-плана будет смотреться последующим образом:
Мысль: торговля авто запчастями.
Реализация идеи: розничная торговля через маленький магазин.
Положительные и отрицательные причины: в этом районе городка нет магазина автозапчастей.
Юридическое оформление: ООО либо ИП.
Инвестиции: 200.000 рублей.
Срок окупаемости: 1 год.
Средства: свои/заёмные.

2. Качество и черта продукции.
В этом разделе нужно указать, что Вы будете продавать, какие свойства и свойства Вашего продукта будут отличать Вас от соперников и почему клиент должен будет приобрести конкретно Ваш продукт.
К примеру, ворачиваясь к запчастям, можно отметить:
Наличие соперников: есть/нет
Цены соперников: выше/ниже
Качество продукта: Япония/Китай/Тайвань

3. Расходы и доходы.
В этом пт нужно кропотливо прописать, сколько средств будет затрачено на реализацию проекта, каковы предполагаемые темпы продаж и методы роста этих темпов.
Тут же нужно предугадать 20% на неожиданные расходы.

4. Последовательность действий.
Основной пункт, в каком будет указан пошаговый метод выполнения идеи. К примеру:
а) Заключение контракта аренды магазина.
б) Регистрации в качестве ИП.
в) Заключение контракта с оптовым поставщиком запчастей.
г) Поиск работников-продавцов.
д) Маркетинговая кампания.
е) Открытие магазина.
Если Вы составляете бизнес-план в первый раз — обратитесь к более опытным сотрудникам. Помните, удачным людям очень приятно, когда к ним кто-то обращается за консультацией.

Люблю на досуге читать и другие интересные блоги. мне пришелся очень по душе,ведь столько на нем интересных статей. Можете тоже зайти почитать интересные статьи Ларисы надеюсь Вам они понравятся.

Не забудь поделиться с друзьями

Статья была опубликована: 2012-06-10


Ваш отзыв

*
Спасибо за ваш комментарий
Anti-Spam Image

Оставьте бесплатно свою ссылку, на одну из Ваших статей!