Индексация веб-сайта поисковым роботом


Приветствую, друзья и читатели моего Бизнес Блога.

От удачной индексации веб-сайта поисковыми роботами почти во всем зависит, появится ли этот веб-сайт в поисковых результатах либо нет. На нынешний денек ситуация такая, что поисковые боты это далековато не самые совершенные программки и они пока не научились ладить с самыми современными технологиями web-строительства.

Потому если есть желание получить бесплатный трафик на веб-сайт, то необходимо сдружиться с поисковиком. И сперва нужно приручить робота-паука (crawler), ответственного за индексацию веб-сайта. Фуррора в этом можно достигнуть до боли просто. Необходимо только позаботиться о том, чтоб программный код веб-сайта был понятным для паука.

Для этого довольно знать и осознавать, что робот-паук интерпретирует HTML код странички как обыденный текстовый файл. Его содержание можно поглядеть в браузере, нажав на «Исходный код страницы» в FireFox'е либо «просмотр HTML кода» в IE.

Паук лицезреет тоже самое. При всем этом он не осознает скриптов, Flash и иных новомодных фенечек. Он осознает только текст и HTML, который ему нужен для того, чтоб отыскать ссылки и перейти по ним далее. Если бот не находит не ссылок, не текста, то он не регистрирует веб-сайт.

Выполняя работы по конструированию веб-сайтов, мне приходится сталкиваться с просьбами заказчиков сделать для их проекта меню на Flash либо JavaScript. Я всегда пробую разъяснить, почему этого лучше не делать, если можно не делать. Естественно, бывают случаи, когда внедрение этих технологий нужно. И можно предугадать дополнительные карты веб-сайта для поисковика. Но все таки лучше избегать этого.

Предупредить вероятные трудности с индексацией на стадии проектирования веб-сайта еще проще, чем позже исправлять уже сделанный проект. Но по непонятным мне причинам для подавляющего большинства заказчиков главным аспектом «хорошего» веб-сайта является накрученный дизайн исходя из убеждений зрительного восприятия, что является заранее проигрышным подходом к созданию веб-сайта.

Таковой подход через некое время принудит обратиться за советом по оптимизации веб-сайта и все таки разобраться что все-таки такое SEO.

В этой статье я приведу обзор только самых главных моментов, на которые нужно уделять свое внимание при разработке веб-сайта, чтоб исключить препятствия боту регистрировать веб-сайт.

Меню и ссылки на JavaScript

JavaScript — восхитительная разработка, но злоупотребление ею приведет к тому, что индексация веб-сайта завершится на первой страничке. Поисковые пауки просто не понимают скриптовый язык и игнорируют его.

Если же без JavaScript обойтись никак нельзя, то непременно на веб-сайте необходимо предугадать специально предназначенную для паука карту веб-сайта. Без графики, без меню. Только перечень страничек со ссылками, которые должны быть проиндексированы.

Если страничек на веб-сайте сильно много, то размер файла может иметь очень огромные размеры. Толку от него не будет. Потому большой файл карты веб-сайта нужно разбить на несколько маленьких, вес которых не будет превосходить 100 Кб.

Flash-технология

Flash это прекрасно, великолепно, оживленно и завораживающе. И если б к этим плюсам не добавлялись минусы, то я был бы «за» внедрение этой технологии к месту и не к месту. Но, к огорчению, минусы Flash-технологии принуждают совершенно по другому глядеть на ее применение на веб-сайтах.

Два главных минуса: индексация веб-сайта на Flash невозможна на нынешний денек. Веб-сайт на Flash имеет очень большой вес и его просмотр просит высокоскоростного подключения к веб.

Не считая того, Flash, сделанная только для красы впечатляет только при первом знакомстве с веб-сайтом. Потом равномерно это перебегает в раздражающий фактор. Не верите? Попытайтесь направить на это внимание и задайтесь ответом на вопрос, а много ли веб-сайтов, которые Вы посещаете повсевременно, употребляют Flash в навигации и в оформлении? Зайдите на хоть какой рейтинг и прогуляйтесь по самым пользующимся популярностью веб-сайтам. Так есть Flash, не считая как в маркетинговых баннерах?

При этом количество разных характеристик после знака вопроса может быть очень огромным. Не глядя на то, что в ближайшее время более продвинутые поисковики научились регистрировать такие веб-сайты, все таки это не идеальный вариант формирования URL.

Поэтому, что большая часть поисковых машин вводят ограничения на индексацию схожих веб-сайтов. И этого фактора должно быть довольно для того, чтоб избегать подобного явления.

Опасность этого явления в том, что в этом случае одна страничка может иметь огромное количество адресов. Ведь всякий раз, когда паучек входит на веб-сайт, страничке присваивается новый sessid, а это значит новейшую страничку, что в реальности не так. Вот и приходится поисковым ботам разбираться, индексировали они ранее эту страничку либо нет… а кто любит дополнительную работу?

Фреймы

Поисковые боты не понимают и фрейм-технологию. Потому если Вы используете ее на веб-сайте, то сможете быть убеждены в том, что индексация очень затруднена. И перед тем как применить фреймы нужно прекрасно поразмыслить. А вправду ли их внедрение так нужно?

И если придете к выводу, что без фреймов не обойтись, то похлопочите о содержании тега NOFRAMES на главной страничке веб-сайта. Занесите в него всю значимую информацию, которая должна быть проиндексирована. Задачка, скажу я Вам по-секрету, не из обычных.

Проверьте, доступен ли ваш веб-сайт с WWW. в адресной строке и без WWW. Если один из вариантов написания адреса веб-сайта не открывает страничек, то попросите собственного хостинг-провайдера внести надлежащие конфигурации в опции домена.

На этом на сей день все. Это далековато не полный перечень характеристик, которые необходимо предугадать при разработке веб-сайта. Об других принципиальных моментах побеседуем в последующей статье.

И всегда помните, что дешевле и эффективнее предотвращать делему, чем исправлять уже изготовленное. Не третируйте оптимизацией структуры веб-сайта и отдельных страничек на стадии разработки. Пытайтесь не создавать дополнительных проблем поисковым ботам. Индексация веб-сайта очень принципиальный элемент его раскрутки, в особенности для низко- и среднебюджетных проектов, которые не могут повсевременно вкладывать значимые средства в поддержание популярности веб-сайта.

Если вы еще думаете где найти качественные двери по хорошим ценам тогда обратите внимание что предлагает у которой просто огромный выбор дверей.Заходите не пожалеете.Лучше вам никто не предложит.

На этом наверное я и закончу.Не забывайте заходить ко мне на Бизнес Форум.Все удачи пока.


Не забудь поделиться с друзьями

Статья была опубликована: 2012-04-17


Ваш отзыв

*
Спасибо за ваш комментарий
Anti-Spam Image

Оставьте бесплатно свою ссылку, на одну из Ваших статей!