Главные моменты при написании бизнес-плана

Многие спецы из консалтинговых компаний сходятся во мнении, что жестких рамок при любом написании бизнес-планов все таки не существует, но предлагают придерживаться общих советов по составлению своих бизнес-планов.

Стандартный же бизнес-план обязан иметь несколько главных разделов:вступление,черты нового продукта либо услуги,производственный раздел,описание предприятия и ситуации на рынках,данные рекламных исследовательских работ и базы сбытовой политики,организационные мероприятия,раздел посвященный расчету всей эффективности проекта,денежные нюансы бизнес-проекта,вероятные опасности и методы их преодоления.

В части же самого бизнес-плана, которая будет посвящена описанию предприятия или ситуации на рынках, отражаются в основном все главные характеристики, касающиеся именно самого предприятия или же ситуации в смежных отраслях на рынках. В этом разделе расматривается информация об финансовом и экономическом положении предприятия. Описываются все ведущие менеджеры предприятия и важные заслуги компании. При таком анализе положения дел на рынках, характеризуются разные связи компании, также ситуация в целом на рынке.

В описательной части продукта либо услуги перечисляются все плюсы нового продукта. Характеризуются главные ноу-хау, которые позволят вашему продукту либо услуге получить преимущество над соперниками. Перечисляются способности по улучшению изделия либо услуги в дальнейшем. Данный раздел не должен нести в себе сложных определений, должен быть написан легкодоступным языком.

Раздел, посвященный сбыту и маркетингу. В данном разделе нужно показать, что принудит потребителя либо покупателя приобрести новый продукт либо услугу. В разделе перечисляются все главные маркетинговые и рекламные мероприятия. В случае проведения рекламных либо социологических исследовательских работ, их данные также приводятся в этом разделе.

Раздел, касающийся всех вопросов производства. Как надо из наименования раздела, в данной части проекта нужно отразить вопросы, характеризующие создание нового продукта. Такие данные приводятся о нужном сырье для будущего производства, о поставщиках нужных девайсов и т.п.

Опасности проекта. В данном разделе нужно детально анализировать какие будут опасности, которые могут грозить новенькому проекту в дальнейшем. Повышенное внимание уделяется методам предотвращения вероятных угроз для бизнеса.

Вы не знаете где искать тогда рекомендую посетить сайт www.i-rate.ru на котором можно просмотреть весть рейтинг страховых компаний и выбрать для себя наиболее подходящую.

Не забудь поделиться с друзьями

Статья была опубликована: 2012-07-18


Ваш отзыв

*
Спасибо за ваш комментарий
Anti-Spam Image

Оставьте бесплатно свою ссылку, на одну из Ваших статей!