10 самых распространенных ошибок при оптимизации сайта

При оптимизации сайта главное — не переборщить и сделать все правильно. Часто неопытные веб-мастера проводят оптимизацию неправильно и тем самым навлекают на сайт беду: страницы становятся менее релевантными, поисковые системы плохо индексируют сайт или вообще перестают его индексировать. Так что же не стоит делать при оптимизации сайта?

 

 

1. Навигация по сайту — через скрипты

Самый простой способ ссылаться на другую страницу сайта — с помощью тега <a>. С точки зрения оптимизации этот вариант является наиболее приемлемым и удобным.

Навигацию по сайту можно осуществлять и другими способами, например — через JavaScript или Flash. Это, конечно, прекрасно и удобно, однако роботы поисковых систем по таким ссылкам переходить не будут. То есть, от перелинковки, произведенной таким образом, толку не будет.

 

2. Использование фреймов

Если на вашем сайте используются такие теги как <frameset>, <iframe>, <frame>, то вам стоит задуматься о том, чтобы заменить их на что-то другое. Во-первых, содержание фреймов поисковые системы не индексируют. Во-вторых, поисковые системы иногда принимают фреймы как вирусы и выдают пользователям уведомления.

 

3. Много редиректов

Редирект — это перенаправление пользователя с одной страницы на другую. По возможности откажитесь от их использования или максимально ограничьте их количество — поисковые системы эту штуку очень не любят.

 

4. Уникальность адреса страницы

Каждая страница сайта должна иметь свой уникальный адрес и быть доступной только по ней. В идеале в адресе страницы должны содержать транслитерации название статьи, размещенной на странице. Если у вас вдруг есть дубли страниц, закрывайте их в файле robots.txt.

 

5. Клоакинг

Клоакинг — это когда поисковая система видит один контент на странице, а пользователь — другой. Это может быть реализовано с помощью текста, не отображаемого на странице, но существующего в тегах. Все поисковые системы активно борются с этим явлением, и вы точно загоните сайт под фильтры.

 

6. Пустые страницы

Пустые страницы — это те, на которых нет текста или его очень мало. Сюда можно отнести страницы только с картинками, контактной информацией, формами для ввода информации. Такие страницы лучше всего закрывать в файле robots.txt. На странице должно быть минимум 800−1000 символов текста.

7. Линкопомойка

Если на странице вашего сайта есть десятки или даже сотни ссылок — поздравляю, вы владелец линкопомойки. Такие сайты довольно быстро перестают индексироваться, поэтому следите за количеством ссылок на сайте.

 

8. Неуникальный контент

Запомните раз и навсегда: контент должен быть уникальным! Неважно, рерайт это или копирайт, главное — уникальность. Копипаст сейчас очень плохо индексируется, поэтому вам лучше не рисковать своим сайтом.

 

9. Нехватка оптимизации

Многие думают, что достаточно один раз продвинуть запрос в ТОП — и можно грести деньги лопатой. Рано или поздно, если вы не будете работать над сайтом, вас подвинут с хорошего места конкуренты.

 

10. Сделать все и сразу

Не стоит пытаться охватить все способы продвижения сайта сразу. Лучше прекрасно поднажать в один адекватный метод и получить результат, чем потратить деньги на много различных методов понемножку и не получить ничего.
Всегда на Новый Год хочется украсить свою елку по необычному , а лучше всего подойдут производства Christmas Miracle Company.

 

Не забудь поделиться с друзьями

Статья была опубликована: 2012-08-28


Ваш отзыв

*
Спасибо за ваш комментарий
Anti-Spam Image

Оставьте бесплатно свою ссылку, на одну из Ваших статей!